Filamento per stampante 3D PLA+ High Flow 1,75 mm Tolleranza 0,02 mm 300 mm/s Bobina da 1 kg

Riepilogo Prodotto
PLA+ ad alto flusso per centri di stampa da 250-300 mm/s: modificato per impatto, tolleranza di ±0,02 mm, Charpy 6-9 kJ/m². Sigillato sottovuoto, certificato per lotti, RoHS/REACH. Colori OEM, bobine da 0,5-5 kg, etichetta privata.
Proprietà di base
Luogo d'origine: Shandong, Cina
Marchio: PursueBam
Certificazione: ISO 9001, RoHS, REACH
Numero di modello: PLA Plus ad alto flusso
Proprietà Commerciali
Quantità minima di ordine: 1 KG (bobina di prova), 100 KG per il prezzo in volume
Prezzo: USD 3.50 - 4.90 / KG
Termini di pagamento: T/T,L/C,PayPal,Western Union
Capacità di fornitura: 20000 KG al mese
Descrizione del prodotto
Panoramica del prodotto

Il filamento PLA+ high flow è la versione di PLA modificato per impatto che realizziamo per farm di stampa, officine OEM e distributori che utilizzano macchine FDM a velocità di produzione. Il polimero mantiene la base di acido polilattico di origine vegetale di cui gli utenti si fidano già per basso odore e basso warping, aggiunge una fase di indurimento per la resistenza all'impatto e abbassa la viscosità di fusione in modo che il materiale possa essere estruso a 250-300 mm/s senza sottoestrusione o fragili legami tra gli strati.filamento di acido polilatticoOgni bobina viene avvolta su una linea misurata al laser e controllata rispetto a una finestra di diametro di ±0,02 mm. Per gli acquirenti che valutano un fornitore, quel numero conta più di una scheda tecnica: un filamento che devia di 0,05 mm cambia la contropressione, causa una larghezza della linea incoerente e trasforma un profilo di stampa calibrato in un'ipotesi.

Punti di forza principali

High Flow per stampa a 250-300 mm/s
  • — Un indice di fluidità a caldo di 8-12 g/10min a 210 °C mantiene stabile il volume di estrusione quando il carrello si muove da tre a cinque volte più velocemente di un profilo PLA standard, quindi i lavori in batch finiscono prima senza segni di estrusione a freddo.±0,02 mm Tolleranza diametro
  • — Il diametro viene misurato con un calibro laser a doppio asse ogni 500 m di estrusione e registrato per lotto; la rotondità è mantenuta a o al di sotto di 0,03 mm per un flusso uniforme e uno spessore della parete prevedibile.Modificato per impatto, non fragile
  • — La resistenza all'urto Charpy di 6-9 kJ/m² e un allungamento a rottura del 18%-28% consentono a staffe, clip e alloggiamenti di assorbire cadute e forze di serraggio che rompono il PLA standard.Sigillato sottovuoto con essiccante
  • — Ogni bobina viene essiccata a meno dello 0,25% di umidità, sigillata sottovuoto con un sacchetto di essiccante da 5 g e inscatolata lo stesso giorno, in modo che il trasporto marittimo non consegni filamento che scoppietta e sfilaccia.Avvolgimento ordinato senza grovigli
  • — L'avvolgimento a traversa controllato da servo mantiene il filo alloggiato nella propria scanalatura, in modo che una bobina possa funzionare fino al suo ultimo metro senza avvolgimenti incrociati o picchi di forza di alimentazione su lunghe stampe non presidiate.Basso Warping, Amichevole per telai aperti
  • — Il restringimento rimane abbastanza basso da rendere sufficiente un letto di 50-60 °C e una stanza normale; nessuna chiusura, nessuna estrazione di odori e nessun sollevamento d'angolo in stile ABS su parti piatte di grandi dimensioni.Impostazioni di stampa ad alta velocità
Temperatura ugello
215-235 °C (225 °C consigliato per 250 mm/s e superiori) Letto riscaldato
55-65 °C, foglio PEI o colla stick su vetro Velocità di stampa
Parete esterna 250-300 mm/s, riempimento fino a 300 mm/s Flusso volumetrico
Fino a 22 mm³/s con ugello da 0,4 mm e hotend high flow Raffreddamento parte
70%-100% dal livello 3 Ugello / Retrazione
Ottone temprato o acciaio da 0,4 mm; retrazione 0,8-1,2 mm a 35 mm/s Le impostazioni sopra riportate sono il profilo che spediamo con ogni ordine OEM e rappresentano l'intervallo validato sul nostro banco di prova FDM interno. Gli acquirenti che utilizzano macchine più lente possono mantenere il loro profilo PLA esistente e semplicemente aumentare l'ugello di 5 °C.

Specifiche tecniche

Materiale
PLA+ high flow (acido polilattico modificato per impatto) Diametro
1,75 mm (3,0 mm su richiesta) Tolleranza diametro
±0,02 mm Tolleranza rotondità
≤ 0,03 mm Indice di fluidità a caldo
8-12 g/10min (210 °C / 2,16 kg) Densità
1,22-1,25 g/cm³ Resistenza alla trazione
58-68 MPa Allungamento a rottura
18%-28% Resistenza all'urto Charpy
6-9 kJ/m² Resistenza alla flessione
85-100 MPa Contenuto di umidità (al confezionamento)
≤ 0,25% Peso netto / lordo
1 kg / 1,35 kg per bobina (disponibili 0,5 kg, 2 kg, 3 kg, 5 kg) Bobina
Bobina in ABS riciclabile o cartone, diametro esterno 200 mm, mozzo 55 mm Conservazione
15-25 °C, inferiore al 20% di UR, richiudere con essiccante dopo l'apertura Durata di conservazione
12 mesi non aperto, 6 mesi dopo l'apertura in ambiente asciutto Test di lotto e controllo qualità
Ogni lotto di produzione viene campionato e rilasciato in base ai seguenti controlli prima di essere immesso nei prodotti finiti. I registri viaggiano con la spedizione come certificato di lotto, che è ciò di cui la maggior parte degli acquirenti B2B ha bisogno per l'ispezione in entrata.

Diametro e rotondità

Calibro laser a doppio asse, ogni 500 m, 100% delle bobine Trazione ed allungamento
Campioni ISO 527 tipo 1A, 5 per lotto Resistenza all'impatto
ISO 179 Charpy non intagliato, 5 per lotto Contenuto di umidità
Titolazione Karl Fischer, ≤ 0,25%, ogni lotto Test di stampa
Cubo 20 mm × 20 mm × 20 mm più barra di ponte da 100 mm a 250 mm/s, prima bobina di ogni lotto Controllo avvolgimento
Controllo visivo e di forza di trazione sui primi e ultimi 50 m di ogni bobina Documenti
Certificato di lotto, dichiarazioni RoHS e REACH, certificato ISO 9001 su richiesta Applicazioni tipiche
Lotti di produzione di farm e OEM che necessitano di output ripetibile a 250 mm/s e superiori
  • Staffe funzionali, maschere, fissaggi e ausili di assemblaggio per uso in officina
  • Telai per droni e RC, maniglie per attrezzi e alloggiamenti che subiscono cadute e forze di serraggio
  • Bobine pronte per la vendita al dettaglio per distributori che rivendono con il proprio marchio
  • Imballaggio e spedizione
Ogni bobina è sigillata sottovuoto con essiccante e confezionata in una scatola di carta kraft stampata; 12 scatole vanno in un cartone da esportazione a cinque strati. Stampa private label, bobine in colori abbinati e cartoni misti sono disponibili per i programmi di distribuzione. I colori in stock vengono spediti in 3-5 giorni lavorativi; la corrispondenza dei colori personalizzati richiede 12-18 giorni, inclusi i campioni di approvazione.

Filamento PLA+ high flow bobina da 1 kg, sigillato sottovuoto con essiccante e confezionato in una scatola di carta kraft.

PLA+ high flow filament 1 kg spool vacuum sealed with desiccant in kraft paper box
Bobine di filamento PLA+ high flow confezionate in cartoni da esportazione per spedizioni all'ingrosso.
PLA+ high flow filament spools packed in export cartons for wholesale shipping
Fabbrica ed Esperienza
PursueBam produce composti PLA e filamenti per stampanti 3D nello Shandong dal 2015, rifornendo distributori, farm di stampa e marchi OEM in Europa, Nord America, Sud-est asiatico e Medio Oriente. Estrusione, misurazione laser, avvolgimento e confezionamento avvengono nello stesso sito, motivo per cui possiamo quotare una tolleranza e mantenerla su ordini ripetuti. L'ispezione da parte di terzi (SGS, BV) può essere organizzata su richiesta dell'acquirente, e audit di fabbrica remoti o in loco sono benvenuti prima del primo ordine.

Linea di estrusione PursueBam che produce filamento per stampanti 3D PLA+ high flow.

PursueBam extrusion line producing PLA+ high flow 3D printer filament
Attrezzatura PursueBam per avvolgimento filamenti e ispezione diametro laser.
PursueBam filament winding and laser diameter inspection equipment
FAQ
D1: Perché il PLA+ high flow è importante per la mia farm di stampa?
A 250-300 mm/s un profilo PLA standard non riesce a fondere abbastanza polimero al secondo, quindi le pareti si assottigliano e gli strati si legano male. L'indice di fluidità a caldo più elevato di questo grado mantiene stabile l'output volumetrico, quindi lo stesso g-code produce la stessa parte a velocità più elevata.

D2: Posso usarlo a velocità normali per PLA?

Sì. Mantieni il tuo profilo esistente e alza l'ugello a 215-220 °C. La stampa più lenta offre semplicemente più tempo di raffreddamento, migliorando gli sporgenze e la finitura superficiale.

D3: Come provate la tolleranza ±0,02 mm?

Registriamo ogni 500 m di estrusione con un calibro laser a doppio asse e rilasciamo il rapporto di misurazione con il certificato di lotto. Gli acquirenti possono anche verificare le merci in entrata con un micrometro in cinque punti su ogni metro.

D4: Qual è l'ordine minimo e come vengono gestiti i campioni?

Una bobina da 1 kg è sufficiente per una prova, e le bobine campione possono essere spedite tramite account corriere. I prezzi per volumi iniziano da 100 kg per colori in stock e 300 kg per la corrispondenza di colori personalizzati.

D5: Supportate il private label e pesi di bobina personalizzati?

Sì. Stampiamo l'opera d'arte dell'acquirente sull'etichetta della scatola e della bobina e possiamo fornire bobine da 0,5 kg, 1 kg, 2 kg, 3 kg e 5 kg. L'approvazione dell'opera d'arte e un campione di pre-produzione vengono completati prima della produzione di massa.

D6: Cosa succede se una bobina arriva con un problema?

Segnalare il codice lotto e la foto entro 30 giorni dall'arrivo. I problemi di qualità confermati vengono sostituiti nella spedizione successiva o accreditati, e il registro del lotto ci consente di tracciare la finestra di estrusione esatta.

Contattaci

PursueBam — Divisione Filamenti per Stampanti 3D

Email:

sales04@nuosenmasterbatch.comTel / WeChat / WhatsApp: +86 199 5347 7517

Invia il peso della bobina, l'elenco dei colori e la velocità di stampa desiderata e ti risponderemo con un preventivo e un rapporto di tolleranza del lotto.

Dettagli del prodotto
Evidenziare:

Filamento PLA Plus High Flow

,

Tolleranza diametro 0

,

02 mm Bobina da 1

Diameter: 1,75 mm (3,0 mm su richiesta)
Diameter Tolerance: ±0,02 mm
Melt Flow Index: 8 - 12 g/10 min (210 °C / 2,16 kg)
Tensile Strength: 58 - 68MPa
Printing Speed: 250 - 300 mm/s
Net Weight: 1 kg (disponibili 0,5 / 2 / 3 / 5 kg)

Ms. Aileen

Prodotti correlati
Invia una richiesta