Filamento para Impresora 3D PLA+ de Alto Flujo 1.75mm Tolerancia 0.02mm 300mm/s Rollo de 1kg

Resumen del producto
PLA+ de alto flujo para granjas de impresión de 250-300 mm/s: modificado por impacto, tolerancia de ±0,02 mm, Charpy de 6-9 kJ/m². Sellado al vacío, certificado por lotes, RoHS/REACH. Colores OEM, bobinas de 0,5 a 5 kg, etiqueta privada.
Propiedades básicas
Lugar de origen: Shandong, China
Nombre de la marca: PursueBam
Certificación: ISO 9001, RoHS, REACH
Número de modelo: PLA Plus Alto Flujo
Propiedades comerciales
Cantidad mínima de pedido: 1 KG (bobina de prueba), 100 KG por precio por volumen
Precio: USD 3.50 - 4.90 / KG
Condiciones de pago: T/T, L/C, PayPal, Western Union
Capacidad de suministro: 20000 KG al mes
Descripción del Producto
Resumen del producto

El filamento PLA+ de alto flujo es la versión de PLA modificado por impacto que fabricamos para granjas de impresión, talleres de OEM y distribuidores que utilizan máquinas FDM a velocidades de producción. El polímero mantiene la base de ácido poliláctico de origen vegetal que los usuarios ya confían por su bajo olor y baja deformación, añade una fase de tenacidad para la resistencia al impacto y reduce la viscosidad de fusión para que el material pueda extruirse a 250-300 mm/s sin subextrusión o uniones de capa quebradizas.filamento de ácido polilácticoCada bobina se enrolla en una línea calibrada con láser y se verifica dentro de una ventana de diámetro de ±0.02 mm. Para los compradores que evalúan a un proveedor, ese número importa más que una hoja de especificaciones: un filamento que varía en 0.05 mm cambia la contrapresión, causa un ancho de línea inconsistente y convierte un perfil de impresión calibrado en una conjetura.

Puntos clave de venta

Alto flujo para impresión de 250-300 mm/s
  • Un índice de fluidez de fusión de 8-12 g/10min a 210 °C mantiene estable el volumen de extrusión cuando el carro se mueve de tres a cinco veces más rápido que un perfil de PLA estándar, por lo que los trabajos por lotes terminan antes sin marcas de extrusión en frío.Tolerancia de diámetro de ±0.02 mm
  • El diámetro se mide con un calibre láser de doble eje cada 500 m de extrusión y se registra por lote; la redondez se mantiene en 0.03 mm o menos para un flujo uniforme y un grosor de pared predecible.Modificado por impacto, no quebradizo
  • Una resistencia al impacto Charpy de 6-9 kJ/m² y un alargamiento a la rotura del 18%-28% permiten que los soportes, clips y carcasas absorban caídas y fuerzas de sujeción que agrietan el PLA estándar.Sellado al vacío con desecante
  • Cada bobina se seca a menos del 0.25% de humedad, se sella al vacío con una bolsa desecante de 5 g y se empaqueta el mismo día, para que el transporte marítimo no entregue filamento que haga burbujas y hebras.Enrollado ordenado sin enredos
  • El enrollado transversal controlado por servo mantiene el hilo asentado en su propia ranura, por lo que una bobina puede funcionar hasta su último metro sin cruces o picos de fuerza de alimentación en impresiones largas desatendidas.Baja deformación, apto para marcos abiertos
  • La contracción se mantiene lo suficientemente baja como para que una cama de 50-60 °C y una habitación normal sean suficientes; sin recinto, sin extracción de olores y sin levantamiento de esquinas al estilo ABS en piezas planas grandes.Ajustes de impresión de alta velocidad
Temperatura de la boquilla
215-235 °C (225 °C recomendado para 250 mm/s y superiores) Cama caliente
55-65 °C, lámina PEI o barra de pegamento sobre vidrio Velocidad de impresión
Pared exterior de 250-300 mm/s, relleno hasta 300 mm/s Flujo volumétrico
Hasta 22 mm³/s con una boquilla de 0.4 mm y un hotend de alto flujo Refrigeración de la pieza
70%-100% a partir de la capa 3 Boquilla / Retracción
Latón endurecido o acero de 0.4 mm; retracción de 0.8-1.2 mm a 35 mm/s Los ajustes anteriores son el perfil que enviamos con cada pedido OEM y representan el rango validado en nuestro banco de pruebas FDM interno. Los compradores que utilizan máquinas más lentas pueden mantener su perfil de PLA existente y simplemente elevar la boquilla 5 °C.

Especificaciones técnicas

Material
PLA+ alto flujo (ácido poliláctico modificado por impacto) Diámetro
1.75 mm (3.0 mm bajo pedido) Tolerancia de diámetro
±0.02 mm Tolerancia de redondez
≤ 0.03 mm Índice de fluidez de fusión
8-12 g/10min (210 °C / 2.16 kg) Densidad
1.22-1.25 g/cm³ Resistencia a la tracción
58-68 MPa Alargamiento a la rotura
18%-28% Resistencia al impacto Charpy
6-9 kJ/m² Resistencia a la flexión
85-100 MPa Contenido de humedad (envasado)
≤ 0.25% Peso neto / bruto
1 kg / 1.35 kg por bobina (disponible en 0.5 kg, 2 kg, 3 kg, 5 kg) Bobina
Bobina de ABS o cartón reciclable, diámetro exterior de 200 mm, cubo de 55 mm Almacenamiento
15-25 °C, por debajo del 20% de HR, volver a sellar con desecante después de abrir Vida útil
12 meses sin abrir, 6 meses después de abrir en almacenamiento en seco Pruebas de lotes y control de calidad
Cada lote de producción se muestrea y se libera según las siguientes verificaciones antes de permitir su entrada en productos terminados. Los registros viajan con el envío como certificado de lote, que es lo que la mayoría de los compradores B2B necesitan para la inspección de entrada.

Diámetro y redondez

Calibre láser de doble eje, cada 500 m, 100% de las bobinas Tracción y alargamiento
Muestras tipo 1A ISO 527, 5 por lote Resistencia al impacto
ISO 179 Charpy sin muesca, 5 por lote Contenido de humedad
Titulación Karl Fischer, ≤ 0.25%, cada lote Prueba de impresión
Cubo de 20 mm × 20 mm × 20 mm más barra de puente de 100 mm a 250 mm/s, primera bobina de cada lote Verificación de enrollado
Verificación visual y de fuerza de tracción en los primeros y últimos 50 m de cada bobina Documentos
Certificado de lote, declaraciones RoHS y REACH, certificado ISO 9001 bajo pedido Aplicaciones típicas
Lotes de producción de granjas de impresión y OEM que requieren una salida repetible a 250 mm/s y superiores
  • Soportes funcionales, plantillas, fijaciones y ayudas de montaje para uso en talleres
  • Marcos de drones y RC, mangos de herramientas y carcasas que sufren caídas y fuerzas de sujeción
  • Bobinas listas para la venta al por menor para distribuidores que revenden bajo su propia marca
  • Embalaje y envío
Cada bobina se sella al vacío con desecante y se empaqueta en una caja de kraft impresa; 12 cajas van en una caja de exportación de cinco capas. Impresión de marca privada, bobinas de color a juego y cajas de colores mixtos están disponibles para programas de distribuidores. Los colores en stock se envían en 3-5 días hábiles; la igualación de color personalizada tarda 12-18 días, incluidas las muestras de aprobación.

Bobina de 1 kg de filamento PLA+ de alto flujo, sellada al vacío con desecante y empaquetada en una caja de papel kraft.

PLA+ high flow filament 1 kg spool vacuum sealed with desiccant in kraft paper box
Bobinas de filamento PLA+ de alto flujo empaquetadas en cajas de exportación para envío al por mayor.
PLA+ high flow filament spools packed in export cartons for wholesale shipping
Fábrica y experiencia
PursueBam ha producido compuestos de PLA y filamento para impresoras 3D en Shandong desde 2015, suministrando a distribuidores, granjas de impresión y marcas OEM en Europa, América del Norte, Sudeste Asiático y Oriente Medio. La extrusión, la calibración láser, el enrollado y el embalaje se realizan en el mismo sitio, por lo que podemos cotizar una tolerancia y mantenerla en pedidos repetidos. Se pueden organizar inspecciones por terceros (SGS, BV) a petición del comprador, y se da la bienvenida a auditorías remotas o in situ de la fábrica antes del primer pedido.

Línea de extrusión PursueBam produciendo filamento para impresora 3D PLA+ de alto flujo.

PursueBam extrusion line producing PLA+ high flow 3D printer filament
Equipo de enrollado de filamento e inspección de diámetro láser de PursueBam.
PursueBam filament winding and laser diameter inspection equipment
Preguntas frecuentes
P1: ¿Por qué el PLA+ de alto flujo es importante para mi granja de impresión?
A 250-300 mm/s, un perfil de PLA estándar no puede fundir suficiente polímero por segundo, por lo que las paredes se adelgazan y las capas se unen mal. El mayor índice de fluidez de fusión de este grado mantiene estable el rendimiento volumétrico, por lo que el mismo g-code produce la misma pieza a mayor velocidad.

P2: ¿Puedo usarlo a velocidades normales de PLA?

Sí. Mantenga su perfil existente y eleve la boquilla a 215-220 °C. La impresión más lenta simplemente proporciona más tiempo de enfriamiento, lo que mejora los voladizos y el acabado superficial.

P3: ¿Cómo demuestra la tolerancia de ±0.02 mm?

Registramos cada 500 m de extrusión con un calibre láser de doble eje y emitimos el informe de medición con el certificado de lote. Los compradores también pueden verificar los productos entrantes con un micrómetro en cinco puntos a lo largo del primer metro.

P4: ¿Cuál es el pedido mínimo y cómo se manejan las muestras?

Una bobina de 1 kg es suficiente para una prueba, y las bobinas de muestra se pueden enviar contra una cuenta de mensajería. Los precios por volumen comienzan en 100 kg para colores estándar y 300 kg para igualación de color personalizada.

P5: ¿Admiten marca privada y pesos de bobina personalizados?

Sí. Imprimimos la obra de arte del comprador en la caja y la etiqueta de la bobina y podemos suministrar bobinas de 0.5 kg, 1 kg, 2 kg, 3 kg y 5 kg. La aprobación de la obra de arte y una muestra de preproducción se completan antes de la producción en masa.

P6: ¿Qué sucede si una bobina llega con un problema?

Informe el código de lote y la foto dentro de los 30 días posteriores a la llegada. Los problemas de calidad confirmados se reemplazan en el próximo envío o se acreditan, y el registro del lote nos permite rastrear la ventana de extrusión exacta.

Contáctenos

PursueBam — División de Filamentos para Impresoras 3D

Correo electrónico:

sales04@nuosenmasterbatch.comTel / WeChat / WhatsApp: +86 199 5347 7517

Envíe el peso de su bobina, la lista de colores y la velocidad de impresión objetivo y le responderemos con una cotización y un informe de tolerancia de lote.

Detalles del producto
Resaltar:

Filamento PLA Plus de Alto Flujo

,

Tolerancia de Diámetro 0.02mm Rollo de 1.75mm

,

Barrera de Humedad con Desecante Sellado al Vacío

Diameter: 1,75 mm (3,0 mm bajo pedido)
Diameter Tolerance: ±0,02 milímetros
Melt Flow Index: 8 - 12 g/10 min (210 ºC / 2,16 kg)
Tensile Strength: 58 - 68MPa
Printing Speed: 250 - 300 mm/s
Net Weight: 1 kg (0,5 / 2 / 3 / 5 kg disponibles)
Transferencias directas

Ms. Aileen

Productos relacionados
Enviar una consulta