Filamento para Impressora 3D PLA+ High Flow 1.75mm Tolerância de 0.02mm 300mm/s Carretel de 1kg

Resumo do Produto
PLA+ de alto fluxo para fazendas de impressão de 250-300 mm/s: modificado para impacto, tolerância de ±0,02 mm, 6-9 kJ/m² Charpy. Selado a vácuo, lote certificado, RoHS/REACH. Cores OEM, bobinas de 0,5-5 kg, marca própria.
Propriedades Básicas
Local de Origem: Shandong, China
Marca: PursueBam
Certificação: ISO 9001, RoHS, REACH
Número do modelo: PLA Plus Alto Fluxo
Propriedades comerciais
Quantidade mínima de pedido: 1 KG (carretel de teste), 100 KG para preço de volume
Preço: USD 3.50 - 4.90 / KG
Condições de pagamento: T/T, L/C, PayPal, Western Union
Capacidade de fornecimento: 20000 KG por mês
Descrição do produto
Visão Geral do Produto

O filamento PLA+ de alto fluxo é a versão de PLA com modificação de impacto que construímos para fazendas de impressão, oficinas de OEM e distribuidores que operam máquinas FDM em alta velocidade de produção. O polímero mantém a base de ácido polilático de origem vegetal que os usuários já confiam para baixo odor e baixo empenamento, adiciona uma fase de tenacificação para resistência ao impacto e reduz a viscosidade de fusão para que o material possa ser extrudado a 250–300 mm/s sem subextrusão ou ligação de camada quebradiça.filamento de ácido poliláticoTodos os carretéis são enrolados em uma linha com medição a laser e verificados em relação a uma janela de diâmetro de ±0,02 mm. Para compradores que avaliam um fornecedor, esse número importa mais do que uma folha de especificações: um filamento que varia 0,05 mm altera a contrapressão, causa largura de linha inconsistente e transforma um perfil de impressão calibrado em um palpite.

Principais Pontos de Venda

Alto Fluxo para Impressão de 250–300 mm/s
  • — Um índice de fluidez de fusão de 8–12 g/10min a 210 °C mantém o volume de extrusão estável quando o carro se move três a cinco vezes mais rápido que um perfil PLA padrão, para que os trabalhos em lote terminem mais cedo sem marcas de extrusão a frio.Tolerância de Diâmetro ±0,02 mm
  • — O diâmetro é medido com um medidor a laser de eixo duplo a cada 500 m de extrusão e registrado por lote; a circularidade é mantida em ou abaixo de 0,03 mm para fluxo uniforme e espessura de parede previsível.Modificado para Impacto, Não Quebradiço
  • — Resistência ao impacto Charpy de 6–9 kJ/m² e 18%–28% de alongamento na ruptura permitem que suportes, clipes e carcaças absorvam quedas e força de aperto que racham o PLA padrão.Selado a Vácuo com Dessecante
  • — Cada carretel é seco para menos de 0,25% de umidade, selado a vácuo com um saco de dessecante de 5 g e embalado no mesmo dia, para que o frete marítimo não entregue filamento que estala e desfia.Enrolamento Limpo Sem Emaranhamento
  • — O enrolamento transversal controlado por servo mantém o fio assentado em sua própria ranhura, para que um carretel possa rodar até seu último metro sem enrolamento cruzado ou picos de força de alimentação em impressões longas desacompanhadas.Baixo Empenamento, Amigável para Estrutura Aberta
  • — A retração permanece baixa o suficiente para que uma cama de 50–60 °C e um ambiente normal sejam suficientes; sem gabinete, sem extração de odor e sem levantamento de canto no estilo ABS em peças planas grandes.Configurações de Impressão de Alta Velocidade
Temperatura do Bico
215–235 °C (225 °C recomendado para 250 mm/s e acima) Mesa Aquecida
55–65 °C, folha PEI ou cola em bastão em vidro Velocidade de Impressão
Parede externa de 250–300 mm/s, preenchimento de até 300 mm/s Fluxo Volumétrico
Até 22 mm³/s com bico de 0,4 mm e hotend de alto fluxo Resfriamento da Peça
70%–100% a partir da camada 3 Bico / Retração
Latão endurecido ou aço de 0,4 mm; retração de 0,8–1,2 mm a 35 mm/s As configurações acima são o perfil que enviamos com todos os pedidos de OEM e representam a faixa validada em nosso banco de testes FDM interno. Compradores que operam máquinas mais lentas podem manter seu perfil PLA existente e simplesmente aumentar o bico em 5 °C.

Especificações Técnicas

Material
PLA+ alto fluxo (ácido polilático modificado para impacto) Diâmetro
1,75 mm (3,0 mm sob solicitação) Tolerância de Diâmetro
±0,02 mm Tolerância de Circularidade
≤ 0,03 mm Índice de Fluidez de Fusão
8–12 g/10min (210 °C / 2,16 kg) Densidade
1,22–1,25 g/cm³ Resistência à Tração
58–68 MPa Alongamento na Ruptura
18%–28% Resistência ao Impacto Charpy
6–9 kJ/m² Resistência à Flexão
85–100 MPa Teor de Umidade (como embalado)
≤ 0,25% Peso Líquido / Bruto
1 kg / 1,35 kg por carretel (0,5 kg, 2 kg, 3 kg, 5 kg disponíveis) Carretel
Carretel de ABS reciclável ou papelão, diâmetro externo de 200 mm, cubo de 55 mm Armazenamento
15–25 °C, abaixo de 20% UR, reabrir com dessecante após aberto Prazo de Validade
12 meses fechado, 6 meses após aberto em local seco Testes de Lote e Controle de Qualidade
Cada lote de produção é amostrado e liberado de acordo com as seguintes verificações antes de ser permitido em produtos acabados. Os registros acompanham o envio como um certificado de lote, que é o que a maioria dos compradores B2B precisa para inspeção de recebimento.

Diâmetro e Circularidade

Medidor a laser de eixo duplo, a cada 500 m, 100% dos carretéis Tração e Alongamento
Amostras ISO 527 tipo 1A, 5 por lote Resistência ao Impacto
ISO 179 Charpy sem entalhe, 5 por lote Teor de Umidade
Titulação Karl Fischer, ≤ 0,25%, a cada lote Teste de Impressão
Cubo de 20 mm × 20 mm × 20 mm mais barra de ponte de 100 mm a 250 mm/s, primeiro carretel de cada lote Verificação de Enrolamento
Verificação visual e de força de tração nos primeiros e últimos 50 m de cada carretel Documentos
Certificado de lote, declarações RoHS e REACH, certificado ISO 9001 sob solicitação Aplicações Típicas
Execuções de produção em fazendas de impressão e OEM que necessitam de saída repetível a 250 mm/s e acima
  • Suportes funcionais, gabaritos, fixações e auxílios de montagem para uso em oficina
  • Estruturas de drones e RC, cabos de ferramentas e carcaças que sofrem quedas e força de aperto
  • Carretéis prontos para varejo para distribuidores que revendem sob sua própria marca
  • Embalagem e Envio
Cada carretel é selado a vácuo com dessecante e embalado em uma caixa de papel kraft impressa; 12 caixas vão em uma caixa de exportação de cinco camadas. Impressão de marca própria, carretéis com cores combinadas e caixas de cores mistas estão disponíveis para programas de distribuidores. Cores em estoque são enviadas em 3–5 dias úteis; a correspondência de cores personalizadas leva de 12 a 18 dias, incluindo amostras de aprovação.

Carretel de 1 kg de filamento PLA+ de alto fluxo, selado a vácuo com dessecante e embalado em uma caixa de papel kraft.

PLA+ high flow filament 1 kg spool vacuum sealed with desiccant in kraft paper box
Carretéis de filamento PLA+ de alto fluxo embalados em caixas de exportação para envio no atacado.
PLA+ high flow filament spools packed in export cartons for wholesale shipping
Fábrica e Experiência
A PursueBam produz compostos de PLA e filamento para impressora 3D em Shandong desde 2015, fornecendo distribuidores, fazendas de impressão e marcas OEM em toda a Europa, América do Norte, Sudeste Asiático e Oriente Médio. Extrusão, medição a laser, enrolamento e embalagem ocorrem no mesmo local, é por isso que podemos citar uma tolerância e mantê-la em pedidos repetidos. Inspeção por terceiros (SGS, BV) pode ser providenciada a pedido do comprador, e auditoria remota ou no local da fábrica é bem-vinda antes do primeiro pedido.

Linha de extrusão PursueBam produzindo filamento PLA+ de alto fluxo para impressora 3D.

PursueBam extrusion line producing PLA+ high flow 3D printer filament
Equipamento de medição a laser e enrolamento de filamento PursueBam.
PursueBam filament winding and laser diameter inspection equipment
FAQ
P1: Por que o PLA+ de alto fluxo é importante para minha fazenda de impressão?
A 250–300 mm/s, um perfil PLA padrão não consegue derreter polímero suficiente por segundo, de modo que as paredes ficam finas e as camadas se ligam mal. O índice de fluidez de fusão mais alto desta classe mantém a saída volumétrica estável, para que o mesmo g-code produza a mesma peça em maior velocidade.

P2: Posso usá-lo em velocidades normais de PLA?

Sim. Mantenha seu perfil existente e aumente o bico para 215–220 °C. A impressão mais lenta simplesmente oferece mais tempo de resfriamento, o que melhora os balanços e o acabamento da superfície.

P3: Como você prova a tolerância de ±0,02 mm?

Registramos a cada 500 m de extrusão com um medidor a laser de eixo duplo e emitimos o relatório de medição com o certificado de lote. Os compradores também podem verificar os produtos recebidos com um micrômetro em cinco pontos ao longo do primeiro metro.

P4: Qual é o pedido mínimo e como as amostras são tratadas?

Um carretel de 1 kg é suficiente para um teste, e carretéis de amostra podem ser enviados mediante conta de courier. O preço por volume começa em 100 kg para cores em estoque e 300 kg para correspondência de cores personalizadas.

P5: Vocês oferecem suporte para marca própria e pesos de carretel personalizados?

Sim. Imprimimos a arte do comprador na caixa e no rótulo do carretel e podemos fornecer carretéis de 0,5 kg, 1 kg, 2 kg, 3 kg e 5 kg. A aprovação da arte e uma amostra de pré-produção são concluídas antes da produção em massa.

P6: O que acontece se um carretel chegar com um problema?

Relate o código do lote e uma foto em até 30 dias após o recebimento. Problemas de qualidade confirmados são substituídos no próximo envio ou creditados, e o registro do lote nos permite rastrear a janela de extrusão exata.

Entre em Contato Conosco

PursueBam — Divisão de Filamentos para Impressora 3D

E-mail:

sales04@nuosenmasterbatch.comTel / WeChat / WhatsApp: +86 199 5347 7517

Envie o peso do seu carretel, lista de cores e velocidade de impressão alvo e responderemos com uma cotação e um relatório de tolerância de lote.

Detalhes do produto
Destacar:

Filamento High Flow PLA Plus

,

Tolerância de Diâmetro de 0.02mm Carretel de 1.75mm

,

Barreira de Umidade com Dessecante Selado a Vácuo

Diameter: 1,75 mm (3,0 mm sob consulta)
Diameter Tolerance: ±0,02 mm
Melt Flow Index: 8 - 12 g/10min (210 °C / 2,16 kg)
Tensile Strength: 58 - 68 MPa
Printing Speed: 250 - 300mm/s
Net Weight: 1 kg (0,5 / 2 / 3 / 5 kg disponíveis)
Transferências

Ms. Aileen

Produtos Relacionados
Enviar uma Consulta